周永安怀里揣着大发罐头厂给他结的一千三百块钱,加上之前的押金五百块钱,一共是一千八百块钱,扣除成本六百块零五毛,净赚一千一百九十五块钱!
一千块钱在周永安眼里现在已经不算是什么了。
但这钱是赵若筠自己挣来的又不一样。
他回到家的时候赵若筠还在做月饼。
正要和面,周永安急忙洗手跑过去:“老婆,你放着让我来!”
除了大发罐头厂的订单,其他好几个粉摊的老板都表示想要买点月饼来送亲戚朋友。
这年头干个体户还是有点钱的。
普通人家不舍得买的月饼,他们随便就能买得起。
零零散散加起来也有一千多个月饼的订单。
所以做完大发罐头厂的三千个月饼了之后,赵若筠依旧还忙碌。
“没事,我能行,我感觉浑身有力气,还做三千个月饼都没问题!”
赵若筠这几天好像是重新活一次一样,整个人都焕发着朝气,每天都笑盈盈的。
加班加点做月饼,晚上甚至都不想睡觉。
虽然赵若筠拒绝,但是周永安还是抢过了和面这事:“做五仁月饼不是还要剥花生来炒的,你去把花生剥了吧,等会儿我和完面正好帮你炒了。”
五仁月饼里边的配料比较多,味道也好,所以订要的五仁月饼数量多点。
还有很多活等着做,赵若筠也不跟周永安抢了。
反正周永安这段时间一直在帮忙和面。
因为和面是一个体力活,赵若筠做久了胳膊酸痛,周永安干脆把和面这事给揽到自己身上,毕竟他是一个男的,力气还是比女的大多了。
当然了,为了表示对老婆事业的支持,这段时间周永安除了送货之外很少出去。
基本上都是在给赵若筠打下手。
和面,烧火,还有一些体力活,基本上也是他在做。
门口传来敲门声。
“谁啊?门没有关,直接进来吧!”
一个大嗓门传了进来:“赵妹子,我说你做的月饼也太好吃了吧,我这群姐妹们都让我给她们介绍,这不,我就把人都领过来了。”
门口推开,外边站着的是隔壁王大姐,身后还跟着好几个人,看样子就是王大姐说的姐妹了。
赵若筠把人迎进来,给每人倒了一杯白开水:“我不过是自己在家胡乱做一做而已。姐姐们如果觉得好吃,那我就松口气了,总算没有白做,说真的,我以前还从来没动手做过月饼呢,还怕做得不好吃了,你们不喜欢。”
几个大姐都笑了起来:“赵妹子,瞧给你谦虚的,明明做的口味很好呀。还说自己以前从来没做过,这么说姐姐可不相信。”
赵若筠之前有隔壁王大姐送了一包月饼,王大姐觉得好吃,也曾经自己在家里尝试着做过,可是没有做出这么好吃的味道。
甚至她还把赵若筠的月饼带去跟自己的好姐妹们一起品尝,几人有在一起研究,都没能做出这个味道。
这不,自己做不出这么好吃的月饼,王大姐就带着四个姐妹来,准备在赵若筠这里订月。
王大姐就住在隔壁,她可是知道赵若筠接了一个大订单。
有一天她从打开的院子大门无意中撇了一眼,看见院子里边塞满了月饼,还有精美的盒子,所以这赵妹子是真的做月饼好吃。
王大姐心动了。
去外边买月饼还不一定好不好吃呢?
如果赵若筠这边价格合适,她就打算在赵若筠这里买月饼了。
反正中秋节的时候,她肯定是需要买一些送礼的。
王大姐在几位好姐妹催促的眼神中问道:“赵妹子,我前两天看见院子里摆满了装了盒子的月饼,你这是准备卖月饼?你准备卖多少钱一个?”
最后边这句话才是王大姐想知道的。
“哦,那是我们镇上大发罐头厂定要的,要了三千个。”
周永安已经去送过月饼了,所以说出来也没事。
赵若筠看见王大姐带着人进来,还是为月饼这事就琢磨着她们估计是想要买。
既然自己也想要卖东西,自然是要吹嘘一下自己的。
卖了三千个个月饼在赵若筠心里是一件很骄傲值得说的事情。
当然啦,她告诉别人自己卖了三千个月饼,也是为了增加自己的筹码,让别人相信自己做的月饼是真的好吃,看,人家一次都买那么多呢。
王大姐他们听说赵若筠一次给人家厂里边供应三千个月饼,立马就坐直了身体,一副很感兴趣的样子。
赵若筠这才说起月饼的价格:“因为大发罐头厂那边量要的多,我们就收六毛钱一个,当然了,王大姐和我们是邻居,你要是想要,我也收你六毛钱一个好了。还有这几位姐姐,想要我都算大家六毛钱一个。”
王大姐心里私下算了一笔帐,去外边买的话,五毛钱一个是那种没有外包装也很难吃的,六毛钱就想要买到包装精美又好吃的,绝对是不可能的。
看来还是赵若筠这里月饼实惠又好吃。
王大姐是真心想要买月饼,听说赵若筠算她六毛钱一个,脸上露出了大大的笑:“那哪里能成,别人一次要三千个,才六毛钱一个呢。我们要的也不多,你这样可就亏本了。”
“说什么亏本不亏本的,大家住的这么近,还收王大姐你的钱,我都不好意思。”
“钱那是必须得收的。”
到最后王大姐和她的四个姐妹每一个人订了八十个月饼,一共四百个月饼。
约定好了来拿月饼的时间,赵若筠笑着把几人送出了了门口。
转身刚进来就撞到了周永安的怀里。
“你不是在和面吗?怎么又出来了,赶紧和面我还有很多月饼要做呢。”
赵若筠靠着自己的双手挣钱了,腰杆子也直起来了,讲话声音也硬气了。
周永安顺势抱着赵若筠,嗤嗤笑了起来:“行啊,老板娘又挣钱了,这几句话的工夫到账一百多,老板不想努力了,老板娘能不能包养啊!”
周永安后边又去找朱老板进的材料,这一次朱老板是按照给月饼作坊的价格给到周永安的,算下来一个月饼成本是两毛五分钱。
赵若筠又得了四百个月饼的订单,算下来就是赚了一百四十块钱。
赵若筠噗嗤一声笑了出来,伸手去拧周永安腰上边的痒痒肉:“可以呀,不过你要给老板娘打一辈子工!快去给老板娘和面,不然今天晚上晚饭都没得吃了。”